Поиск по сайту

В погоне за лидерами

Воспитанник волгоградского баскетбола Сергей Рыбалкин, ранее выступавший за «Аквариус» и «Динамо-Автодор», а ныне являющийся играющим тренером и капитаном «Волжанина-ГЭС», стал одним из главных творцов побед над подмосковной командой «Динамо-РГУФК» и питерским «Спартаком-2».

Неудачи в двух предыдущих турах, когда были проиграны выездные матчи конкурентам в борьбе за место на пьедестале — столичному ЦСКА-«Тринта» и БК «Рязань», отбросили подопечных Игоря Шахматова на четвертую позицию в турнирной таблице. Домашние победы, к сожалению, не позволили «Волжанину-ГЭС» вернуться на второе место, на котором он пребывал большую часть чемпионата России высшей лиги дивизиона «А». Конкуренты тоже в минувших турах осечек не допустили.

Для Сергея Рыбалкина матчи против динамовцев были особыми, ведь он четыре сезона провел в подмосковном клубе. И в прошлом году стал серебряным призером чемпионата. На этот раз Рыбалкин близок к тому, чтобы привести к такому же успеху свою новую команду. В играх против бывших одноклубников лидеру «Волжанина-ГЭС» удавалось на площадке если не все, то многое. Рыбалкин с 35 очками стал самым результативным. Он забил семь «трешников» и допустил лишь пять промахов с дальней дистанции. Замечу, что на счету всей динамовской команды оказалось столько же точных бросков из-за шестиметровой линии, сколько у одного Сергея Рыбалкина.

Команда Игоря Шахматова буквально летала по площадке, наращивая свое преимущество по ходу матча. И это при том, что в составе отсутствовал Игорь Шмелев. С переломом пальца на ноге, полученным в выездной серии, основной разыгрывающий «Волжанина-ГЭС» выбыл из строя до конца апреля. Отлично сыграл на позиции плеймейкера Евгений Миронов, набравший к тому же 18 очков. В ударе были Иван Шортов (17) и Александр Одинцов (12). Перед заключительным периодом хозяева имели преимущество в 16 очков — 75:59. За полторы минуты до конца матча, когда они имели «+12», Игорь Шахматов убрал с площадки всю основную пятерку, а резервисты не смогли устоять под натиском соперника, а потому концовка выдалась напряженной. Победное преимущество нашей команды составило всего шесть очков — 91:85 (23:17, 24:18, 28:24, 16:26).

По иному сценарию проходил повторный поединок. Хозяева проиграли первый период в 11 очков, а затем бросились наверстывать упущенное. Настигли соперника, действовавшего порой просто грубо, перед большим перерывом. Миронову гости, например, успели разбить в кровь бровь, Рыбалкину кто-то из соперников локтем врезал по зубам. Судьи не замечали многих фолов со стороны динамовцев. Но хозяева проявили бойцовский характер. Благодаря точным трехочковым броскам дважды подряд Рыбалкина и Алексея Марченко они вырвались вперед. В заключительной четверти опять же Рыбалкин и дважды Александр Одинцов бросками с дальних дистанций, а также Шортов и Миронов, забив из-под щита, довели преимущество до «+14» — 84:70. В концовке гости предприняли рывок, но было уже поздно. «Волжанин-ГЭС» победил — 86:77 (16:27, 25:15, 24:22, 21:13). Самыми результативными у нас стали Рыбалкин (28), Одинцов (20) и Шортов (17).

— Для меня игра против бывших одноклубников не была принципиальной, — сказал Сергей Рыбалкин. — Это, скорее всего, получилась встреча с друзьями, с которыми я четыре года провел в Москве. Было приятно их увидеть. И то, что я удачно сыграл, еще ни о чем не говорит. Побеждает всегда команда. Мне показалось, что в отсутствие Игоря Шмелева команда сплотилась. Женя Миронов очень удачно отыграл эти два матча. Вторая игра сложнее далась. У «Динамо», наверное, скамейка запасных оказалась подлиннее, чем у нас. Пришлось поднапрячься, чтобы вырвать победу.

— Четыре поражения, которые «Волжанин-ГЭС» потерпел на выезде от конкурентов, как-то психологически подействовали на команду?

— Они, скорее всего, встряхнули команду. Поняли, что еще есть над чем работать. Недостатки видны, попытались их устранить за неделю. Немного успокоились, что уверенно шли на втором месте. А неудачи вернули нас к реальности.

На игре со спартаковцами присутствовал восстанавливающийся после операции на связках колена центровой «Волжанина-ГЭС» Анатолий Журбенко.

— О своем самочувствии смогу судить лишь после того, как снимут гипс с ноги, — заявил Журбенко. — Произойдет это в 20-х числах апреля.

Одноклубники Журбенко дважды переиграли питерский клуб — 96:90 (22:13, 25:25, 29:19, 20:33) и 91:76 (15:29, 31615, 17:15, 28:17). В первой игре в заключительном периоде преимущество волжан достигало 25 очков, но в концовке гости перехватили инициативу. Самыми результативными в нашей команде стали Одинцов (20), Марченко (19) и Рыбалкин (18). В повторной игре хозяева, провалив первый период, затем наверстали упущенное, а окончательно сломили сопротивление спартаковцев в последнюю десятиминутку. В ударе были Рыбалкин (33), Евгений Кушнаренко (18) и Шортов (15).

«Волгоград-Газпром», к сожалению, продолжает безвыигрышную серию. Команда Александра Гуторова проиграла сначала «Спартаку-2» — 50:100 (11:23, 10:25, 10:29, 19:23) и 43:102 (8:27, 14:23, 9:21, 12:31), а затем и «Динамо-РГУФК» — 46:77 (7:18, 14:24, 12:18, 13:17) и 61:100 (11:30, 22:27, 12:20, 16:23).

Подготовил Александр МЕЛЬНИКОВ. Фото автора.